С кем (не) общаться во время личного кризиса?

Posted on: 10 апреля, 2020

В связи со сложившейся в мире ситуацией хотел бы поделиться одним нюансом, который основывается чисто на моем прошлом опыте прохождения через кризис. Сейчас я чувствую себя очень хорошо. В то же время, во многих других людях, которые сейчас находятся в весьма подавленном состоянии и напуганы (вероятно, проживая свой первый в жизни кризис), я вижу себя — в прошлом экономическом кризисе 2010 года.

Где я сам побывал

Во время прошлого кризиса я прошел через оба кризиса – личный и экономический. Потерял во всех смыслах как близких людей, так и все заработанные на тот момент материальные блага.
Признаться, состояние было очень тяжелое. Когда тебе так тяжело, тогда ты не можешь даже ни с кем говорить, ты словно внутри камня! Не хочешь, не можешь, не осмеливаешься… У других ведь точно все намного лучше. Никому не может быть так плохо, как мне. Никто и так не сможет понять… Нигде не видно никаких перспектив, идей, возможностей! Лучше быть только наедине с собой. Я же в конце концов Мужчина! А мужчины не плачут, не жалуются, не ноют и вообще ничего не чувствуют! Чем меньше ты чувствуешь, тем ты более крутой мужчина!
Увы, в этом и есть основная ловушка. Если вы не ощущаете сейчас чувств, это не значит, что их у вас нет. В реальности в такой момент мы просто находимся под «обезболивающим» от депрессии. Организм чувствует, тело чувствует. Но сигнал не доходит. Мы словно отключены от своего «блока питания».

Пессимисты и люди со страхами – плохие советчики во время кризиса

В такое время люди общаются чаще всего с «себе подобными», теми, кто также находятся в позиции жертвы, и тем самым усугубляют ситуацию. Во время кризиса ни в коем случае нельзя замыкаться в себе и общаться с другими негативными людьми! Негативный опыт других людей только лишь укрепляет и подпитывает ваш пессимизм! Невозможно найти хороших решений на этой волне. Пессимисты находятся в позиции жертвы, у них как будто черные очки на глазах, они не смотрят на вещи объективно. Если кто-то из подобных людей все-же желает обсудить с вами дела, то поставьте себе цель – обсуждать только возможные выходы из ситуации, а не унывать и жаловаться!

Тем не менее, можно пообщаться с людьми в таком же положении один-два раза, но не больше. И это только для того, чтобы вы почувствовали, что вы не одни, что у других тоже возникают сложности, и в каком-то смысле это нормально. Но важно не застревать на этом уровне. Да, вы не одни, и теперь время двигаться дальше – выходить из проблемы! Нельзя быть, как тот ребенок, который упал и ждет, чтоб его пожалели. Надо поступать, как те дети, которые упав, сразу поднимаются на ноги и учатся дальше ходить!

С кем-же тогда общаться?

Если вы сами или кто-то из ваших близких попадает в яму безнадежности и отчуждения, тогда из нее надо быстро выбираться или помочь другому сдеалать это. Обращайте внимание на то, с какими людьми общаетесь вы или вашие близкие. Перестройтесь сами (или своих близких) на общение с позитивными людьми, которые верят в более успешное будущее, которые не боятся, не нервничают, которые видят жизнь в ином свете, нежели большинство, теми, которые видят различные возможности в кризисной ситуации.
Начать можно следующим образом:

  1. Вспомнить, какие люди из вашего окружения сильны духом и позитивны? Не стоит думать так, что те, у кого все хорошо, не захотят с вами общаться – нормальные люди абсолютно готовы вам помочь.
  2. Начать по очереди связываться с ними и пригласить на встречу, организовать звонок и т.д. Попросить их поделиться с вами своим жизненным опытом, образом мышления, ключами к «успеху», вариантами выхода из сложной ситуации.
  3. После общения записать себе все полезные мысли и идеи и начать и реализовывать!

Важно! В такой период, находясь в подавленном состоянии, нельзя принимать никаких важных решений, как по теме личной жизни, так и работы. Если все-же необходимо сделать какой-то выбор, то принимайте эти решения вместе с теми, кто сами находится в балансе. По каждой сфере выберите себе позитивного друга-советчика или специалиста. Решения, принятые «в депрессивном пузыре» — провальны! Это факт.

В заключение – общение, общение и еще раз общение …с оптимистами!

Ни с кем не общаться во время кризиса – это хуже всего. Из кризиса можно выйти. Но исключительно со смелым и творческим мышлением! Нельзя позволить себе идти еще глубже ко дну вместе с негативными людьми, которые сами полны разных страхов. Используйте кризис для личного роста. Забудьте на этот момент о своем Эго и попросите о помощи. Даже, если вы — Мужчина).

Я вижу, какая огромная разница между тем, каким я был во время первого кризиса и сейчас. Я в балансе, вижу разные идеи и возможности – интересное время, хожу и записываю новые мысли, их действительно много! Все, благодаря тому, что я могу отделиться от всеобщего кризисного мышления! Жизнь вскоре войдет в прежнее русло, как после любого кризиса, т.к. все кризисы всегда проходят! Будем-же к этому готовы!

Мартин Круусвалл

Поделиться статьей